Закон і Бізнес


Предписания обмудсмену


№15 (1469) 18.04—24.04.2020
3213

Переизбрать омбудсмена, привлекая к отбору общественность, и наделить его новыми полномочиями — такая законодательная инициатива зарегистрирована в парламенте.


Проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека» (№3312) имеет несколько целей.

Так, вместо обращений омбудсмена будут направлять жалобы, причем как физические, так и юридические лица. Для реагирования на них уполномоченного предлагается наделить правом обращения в суд за защитой прав и свобод всех лиц, а не только тех, кто не способен сделать это самостоятельно. Правда, запретят принимать жалобы на деятельность Президента, народных депутатов, Кабинета Министров, а также судей Конституционного и других судов.

Также омбудсмен сможет вносить предписания. Требования, указанные в таком предписании, будут обязательными для выполнения, хотя его можно обжаловать в суде.

В то же время проект предусматривает, что в случае его принятия как закона полномочия действующего омбудсмена Людмилы Денисовой, которую назначили 2 года назад, автоматически прекратятся. Зато нового уполномоченного будут выбирать с помощью общественного совета добропорядочности и будут голосовать за него не открыто, как в 2018-м, а бюллетенями.