Закон і Бізнес


Вознаграждение и независимость


№15 (1469) 18.04—24.04.2020
3946

В Верховном Суде намерены поставить под сомнение конституционность ограничения собственных заработных плат. И сетуют на слухи, которые распространяют «сомнительные телеграмм-каналы».


Как сообщили в пресс-службе ВС, «верховники» начали подготовку к проведению Пленума. Он должен дать оценку изменениям в закон «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» в части ограничения с апреля этого года и на период карантина вознаграждения для всех действующих судей 10 минимальными зарплатами.

Очевидно, что Пленум одобрит такое представление в Конституционный Суд. Впрочем, пока там его рассмотрят, карантин, скорее всего, завершится и вопрос себя исчерпает.

Также в ВС обратили внимание на распространение «некоторыми сомнительными телеграмм-каналами ложной информации, которая не имеет ничего общего с реальным развитием событий». В частности, по вопросу судейского вознаграждения (якобы руководство ВС договорилось с нардепами о несколько ином порядке ограничения зарплат) и других важных вопросов функционирования и развития судебной власти.

В сообщении ВС говорится, что «авторы и бенефициары этих «сказок», к сожалению, находятся внутри судебной системы и преследуют собственные корыстные цели». Поэтому рекомендовали «критически относиться к публикациям на сомнительных ресурсах».