Закон і Бізнес


В НААУ подготовили предложения относительно порядка увольнения директора НАБУ


15.04.2020 15:11
3737

НААУ предлагает уточнить порядок увольнения директора НАБУ в законопроекте №3133 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения эффективности противодействия коррупции в отдельных правоохранительных и других государственных органах».


Предложения к законопроекту № 3133 разработал Комитет по вопросам антикоррупционной политики и комплаенс, сообщил на своей странице в Facebook адвокат, член НААУ Василий Хрущ, передает «ЗиБ».

Анализ действующего законодательства свидетельствует, что ряд специальных норм, что конкурируют между собой, создают коллизии, порождают пробелы и другие недостатки, существенно затрудняют процесс увольнения директора Национального бюро и ставят его в зависимость от политических факторов. Итак, существует насущная необходимость совершенствования правовой материи, для того, чтобы увольнение главы Национального антикоррупционного бюро находились в рамках правового поля.

Анализируя законопроект №3133, Комитет НААУ предлагает отказаться от предложений авторов дать возможность претендовать на должности в Национальном антикоррупционном бюро лицам, имеющим судимость за совершение преступления, если такая судимость не погашена или не снята в установленном законом порядке (кроме реабилитированного лица), либо лицам, на которые в течение последнего года накладывалось административное взыскание за совершение правонарушения, связанного с коррупцией; лицам, что привлекались судом к ответственности за совершение умышленного преступления.

Комитет Национальной ассоциации адвокатов Украины по вопросам антикоррупционной политики предлагает п. 2) ч. 1 ст. 13 Закона Украины «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» № 1698-VII от 14.10.2014 г. изложить в следующей новой редакции:

Действующая редакция отдельных положений статьи Закона № 1698-VII от 14.10.2014 г .:

Статья 13. Ограничения в отношении работников Национального бюро

1. Лицо не может быть назначено на должность в Национальном бюро, если оно:

2) имеет судимость за совершение преступления, если такая судимость не погашена или не снята в установленном законом порядке (кроме реабилитированного лица), или на которую в течение последнего года накладывалось административное взыскание за совершение правонарушения, связанного с коррупцией, или привлекалось судом к ответственности за совершение умышленного преступления;
{Пункт 2 части первой статьи 13 с изменениями, внесенными согласно Закону № 524-IX от 04.03.2020}

Новая редакция положений указанной статьи 13 Закона № 1698-VII, которая предлагается к внедрению Комитетом по вопросам антикоррупционной политики:

Статья 13. Ограничения в отношении работников Национального бюро

1. Лицо не может быть назначено на должность в Национальном бюро, а назанченное подлежит увольнению, если оно:

2) привлекалось судом к ответственности за совершение уголовного преступления или привлекалось к ответственности за совершение умышленного административного правонарушения.

4. Авторы законопроекта №3133 от 28.02.2020 г. предлагают внести изменения в части четвертой статьи шестой Закона Украины «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» № 1698-VII от 14.10.2014 г. способом дополнения данного закона новыми основаниями для увольнения директора Национального бюро:

Статья 6. Директор Национального бюро
4. Полномочия Директора Национального бюро прекращаются в связи с истечением срока его полномочий или смертью.
Директор Национального бюро увольняется с должности в случае:

6) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него или вступления в законную силу решения суда о привлечении его к административной ответственности за совершение правонарушения, связанного с коррупцией;

Как представляется, из-за одновременного существования в ст. 6 Закона № 1698-VII положений, которые изначально противоречат друг другу, допускают различные толкования полномочий Президента и Верховной Рады Украины по инициативе увольнения директора антикоррупционного бюро, предусматривают неоправданные юридические препятствия для увольнения чиновника НАБУ/даже в случае совершения им умышленного преступления и не только коррупционного ) - оперативно отстранить указанное лицо от осуществления должностных полномочий даже в случае совершения им преступления - исключительная, крайне сложная задача.

Для ее решения, а также с целью возвращения ст. 6 Закона «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» № 1698-VII к первоисточникам справедливости, законности и интересов Украинского государства и общества, предлагается законодательным путем разделить институт увольненич директора Национального антикоррупционного бюро и институт прекращении полномочий указанного лица.

В НААУ предлагают установить в законе специальную оговорку, что в случае вступления в силу решения уполномоченного органа государственной власти (суда) о привлечении директора НАБУ к юридической ответственности его полномочия сразу автоматически прекращаются и он с этого момента теряет право выдавать юридически значимые акты, решения, указания и т.п.

Дальнейшее увольнение этого лица с должности должно происходить по общим процедурам. Соответственно, глава Национального антикоррупционного бюро имеет право обжаловать свое увольнение и т.д.

В то же время, из-за прямого действие закона он потеряет возможность деструктивно влиять на работу подчиненной ему структуры. Выполнение функций руководителя НАБУ по закону перейдет к другим руководителям этой службы по должности. Работа данного важного правоохранительного органа Национальное антикоррупционное бюро будет продолжаться непрерывно. В конце концов, авторитет этого органа несет меньший вред.

С учетом изложенного, Комитет Национальной ассоциации адвокатов Украины по вопросам антикоррупционной политики предлагает:

- изменить п. 6) ч. 4 ст. 6 ст. 6 Закона «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» № 1698-VII от 14.10.2014 г. и выложить его в новой редакции;

- дополнить ст. 6 Закона «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» № 1698-VII от 14.10.2014 г. новой частью пятой (ч. 5).

Новая редакция, которую предлагает НААУ:

Статья 6. Директор Национального бюро

4. Полномочия Директора Национального бюро прекращаются в связи с истечением срока его полномочий или смертью.
Директор Национального бюро увольняется с должности в случае:

6) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него или вступления в законную силу решения суда о привлечении его к административной ответственности за совершение правонарушения, связанного с коррупцией;

5. Полномочия директора Национального бюро полностью прекращаются с момента наступления одного из указанных в п. 6) ч. 4 этой статьи обстоятельств. Для прекращения полномочий Директора Национального бюро не требуется принятия отдельного решения уполномоченного органа или должностного лица. Дальнейшее увольнение директора НАБУ, полномочия которого прекращены, осуществляется в соответствии с положениями данного Закона.

По мнению Комитета по вопросам антикоррупционной политики, внедрения вышеупомянутых предложений позволит существенно улучшить нынешнее состояние правоприменительной практики и решить определенный массив ныне существующих проблем законодательства и практики.

Закон і Бізнес