Закон і Бізнес


О новых подходах решения корпоративных споров рассказали судьи ВС


14.04.2020 14:38
4951

Ассоциация юристов Украины начала серию вебинаров в рамках сотрудничества с Верховным Судом и Ассоциацией развития судейского самоуправления Украины. Первый вебинар был посвящен проблемам корпоративных споров.


Как сообщили в АЮУ, открыл серию обсуждений Президент Ассоциации юристов Украины Денис Бугай, передает «ЗиБ».

Он рассказал о проекте и представил первых спикеров — членов Большой Палаты Верховного Суда Елену Кубинка и Виталия Уркевича.

Во время вебинара В.Уркевич осветил проблемы корпоративных споров.

Проблема 1. Разграничение корпоративных и других споров по субъектному составу

«С одной стороны, кажется, что никаких проблем нет. Однако, в ряде случаев ВС пришла к выводу, что споры должны рассматриваться в порядке хозяйственного судопроизводства», - подчеркивает В.Уркевич. К таким относятся дела об: обслуживающих кооперативах, потребительских обществах, ОСМД, адвокатских объединениях. Сюда же относятся вопросы о наличии статуса акционера общества.

К гражданскому же судопроизводству относятся: споры, связанные с религиозными организациями,

Проблема 2. Разграничение корпоративных и трудовых споров

По словам господина Уркевича, иск о признании недействительным решения наблюдательного совета об отстранении от исполнения обязанностей председателя правления ЧАО должен рассматриваться именно как корпоративный спор. Кроме того, он сообщил, что согласно решению ВС, прекращение полномочий руководителя не является нарушением его трудовых прав, потому что не обязательно связывается с его увольнением. Как и в случае, если на место отстраненного руководителя другое лицо избрано временно.

Исковые же требования кредитора юрлица об отмене госрегистрации прекращения юрлица, совершенной с нарушением законодательства, подлежатадминистративному судопроизводству. А вот дела о записи о прекращении юрлица - это, по словам судьи, юрисдикция хозяйственного суда.

К хозяйственно-правовым спорам он также отнес: приобретение корпоративных прав, расторжение договора купли-продажи корпоративных договоров и лишение системы реестра владельцев ценных бумаг.

Напоследок спикер предоставил фиксированный перечень подходов БП ВС к определению юрисдикцийности корпоративных споров. Среди них:

1. Максимально простые и понятные критерии такого определения;

2. Из-за нагрузки 1 спор рассматривается только 1 раз;

3. Ответчик по делу - обязательно лицо, с которым действительно существует спор;

4. Обращения в суд с требованиями, которые не подлежат рассмотрению пресекаются;

5. Предотвращение искусственному созданию преюдиции;

А вот судья БП ВС Елена Кибенко, выбрала, по ее словам, одну из самых противоречивых тем. Она рассказала о новых подходах БП ВС к решению корпоративных споров.

В частности, она рассказала о Постановлении ВП ВС от 08.10.2019 по делу №916/2084/17 производства №12-77гс19. Так, Большая Палата отказалась отступать от вывода о том, что договоры, заключенные без согласия общего собрания, не нарушают прав участников общества, независимо от размера доли участника в уставном капитале.

Е.Кибенко напомнила, что за рубежом внедрена концепция невмешательства суда в бизнес решения. Суды не считают себя достаточно компетентными для их рассмотрения. Наше законодательство развивалось в том же направлении - по принципу стабильности правовых сделок. И указанное постановление воплощает именно его.

Кроме того, судья рассмотрела еще три постановления которые, по ее словам, фактически сформировали новое направление развития судебной практики.

Запись вебинара можно посмотреть здесь.

С презентациями спикеров можно ознакомиться по ссылкам:

Елена Кибенко;

Виталий Уркевич.

Следующее мероприятие состоится сегодня, 14 апреля, в 18:00. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Закон і Бізнес