Закон і Бізнес


Антикризисные изменения


№15 (1469) 18.04—24.04.2020
3876

Предоставить возможность выжить наименее обеспеченным слоям населения планируют народные депутаты. Впрочем, эти меры будут финансироваться путем увеличения налоговой нагрузки на тех, кто «слишком много» зарабатывает.


Соответствующий проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной поддержки лиц, пострадавших в результате эпидемии коронавирусной болезни (COVID-19)» (№3311) представлены для обработки в Комитет ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

В проекте предлагается повысить ставку налога на доходы физических лиц для лиц, получающих доход в размере, превышающем 10 минимальных заработных плат, до 27%, и снизить ставку для тех, чьи доходы не превышают 5 минимальных зарплат с 18 до 9%. Также до конца года предлагается освободить от налогообложения доходы физических лиц, на иждивении которых есть малолетние дети, дети-сироты или дети с инвалидностью.

Предполагается освободить плательщиков единого налога I и II групп от обязанности уплаты единого налога за время вынужденной потери экономической активности.

Параллельно с этим до конца года уменьшается ставка налога на прибыль для микро- и малых предприятий - с 18 до 9%. Зато налогообложения средних предприятий остается без изменений, а для крупных — ставка такого налога увеличивается до 27%.

Также предлагается снизить ставки налога на добавленную стоимость для высокотехнологичных товаров с 20 до 7%.