Закон і Бізнес


Коммунальный процесс


№6 (1096) 09.02—15.02.2013
2879

В парламенте предлагают запретить выдавать судебные приказы при рассмотрении дел о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.


Согласно действующей редакции Гражданского процессуального кодекса в случае заявления требования о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных, телекоммуникационных услуг или услуг телевидения и радиовещания может быть выдан судебный приказ. Однако в Верховной раде не все согласны с тем, что такие правила помогают взыскивать задолженность.

Народные депутаты от Коммунистической партии Спиридон Клинкаров, Сергей Гончаров и Михаил Герасимчук подготовили законопроект «О внесении изменения к статье 96 Гражданского процессуального кодекса Украины». Парламентарии предлагают удалить положение, разрешающее выдавать в таком случае судебный приказ.

«Положение п.3 ч.1 ст.96 ГПК, предусматривающее судебное разбирательство требований о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в порядке приказного производства, создает предпосылки для нарушения прав и свобод человека и способствует росту коррупции», — говорится в пояснительной записке к проекту. Кроме того, по мнению парламентариев, действующий порядок не помогает взыскивать средства, а задолженность за коммунальные услуги только растет.

Поэтому нардепы предлагают вернуться к предыдущей редакции кодекса, которая предусматривала судебное рассмотрение требований о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в порядке искового производства.