Закон і Бізнес


Евростандарты — в приоритетах


№6 (1096) 09.02—15.02.2013
3536

Вопросы функционирования судебных систем Украины и Литвы, а также возможные пути решения проблем обсудили во время встречи и.о. председатель Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Станислав Мищенко и судья Верховного административного суда Литвы, младший руководитель проекта Twinning от Литовской Республики Виргилиус Валанчус.


Как отметил С.Мищенко, «для дальнейшего реформирования судебной системы, внедрения норм и стандартов ЕС для Украины крайне важна поддержка международных экспертов. Поэтому сотрудничество с европейскими институциями является одним из приоритетных направлений деятельности ВСС».

Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе суда, на встрече также обсудили подготовку к участию ВСС в проекте Twinning. В.Валанчус в частности, отметил целесообразность привлечения к проекту нескольких европейских стран — партнеров. По его убеждению, это будет способствовать более детальному изучению практики осуществления судопроизводства в странах — членах ЕС и внедрению эффективных законодательных норм на национальном уровне.

В свою очередь В.Валанчус рассказал о проведении судебно-правовой реформы в Литве, отметив, что для Украины чрезвычайно важно ознакомиться с иностранным опытом в этом направлении. Ведь для приобретения статуса члена ЕС Украине необходимо адаптировать национальное законодательство к европейским стандартам.