Закон і Бізнес


ФЛП за 10 минут: юрист опроверг миф


10.04.2020 14:45
5578

В Министерстве цифровой трансформации ярко рекламируют услугу портала «Дія» по регистрации физического лица - предпринимателя. Но информация о регистрации ФЛП за 10 минут не соответствует действительности.


Об этом заявил юрист ADER HABER Law Firm Богдан Герасимик.

Во-первых, по словам эксперта, на портале «Дія» можно только подать заявку. Во-вторых, она обрабатывается минимум два рабочих дня. А вот заполнить ее, действительно, можно за 10 минут.

«Это однозначно "плюс" государственной новации. Теперь не нужно тратить время на поездки к государственному регистратору и в органы ГНС. Однако на портале невозможно онлайн подать и получить все документы, необходимые для деятельности ФЛП. Также отсутствуют разъяснения для будущих ФЛП, по системе налогообложения и размеру налогов», - пояснил юрист.

Также Б.Герасимик рассказал, как правильно пройти процедуру открытия ЧП в режиме онлайн:

- В первую очередь для использования данной услуги обязательно наличие электронной подписи, который можно получить, обратившись к любому аккредитованному центру сертификации ключей. Также пользователи АО КБ «Приватбанк» могут получить электронную подпись бесплатно в личном кабинете «Приват24» или в отделении банка.

- Дальше встанет вопрос об избрании системы налогообложения, ведь именно от этого будет зависеть, какую сумму налога должен будет платить ФЛП. Следует отметить, что нормами действующего законодательства установлены следующие ставки налогов:

- Общая система налогообложения: ЕСВ (22% от минимальной заработной платы) 1039,06 грн + 18% НДФЛ + 1,5% военный сбор.

- Упрощенная система налогообложения:

I группа единого налога — единый налог 210, 20 грн. (до 10% от прожиточного минимума трудоспособного человека) + 1039,06 грн. ЕСВ (22% от минимальной заработной платы) всего за месяц 1249,26 грн.

II группа единого налога — единый налог 944,60 грн. (до 20% от минимальной заработной платы) + 1039,06 грн. ЕСВ (22% от минимальной заработной платы) всего за месяц 1983,66 грн.

III группа единого налога — 5% от дохода в случае включения налога на добавленную стоимость в состав единого налога + 1039,06 грн. ЕСВ (22% от минимальной заработной платы) за месяц.

III группа единого налога — 3% от дохода + 20% НДС, если это предусмотрено НК Украины + 1039,06 грн. ЕСВ (22% от минимальной заработной платы) за месяц.

- Заполненная регистрационная форма автоматически направляется к регистратору по месту вашей регистрации или по месту регистрации, что указано в справке переселенца. Процесс регистрации длится два рабочих дня.

- Дополнительно, при выборе упрощенной системы налогообложения ФЛП, придется лично обратиться в уполномоченный орган с заявлением о получении выписки из реестра плательщиков единого налога. Данный документ выдается лично заявителю или отправляется по почте. Стоит отметить, что ГНС Украины хочет ввести возможность получения выписки из реестра плательщиков единого налога через электронный кабинет налогоплательщика, однако на данный момент данная услуга недоступна.

- Бессменным остается обязанность регистрации книги учета доходов в налоговой по месту регистрации. На период карантина ФЛП может вести учет своих доходов без ее использования. Однако в течение трех месяцев со дня прекращения карантина, ФЛП обязан подать в Центр учета плательщиков заполненную книгу учета, включая доходы, осуществленные в течение карантина. Разработчики портала «Дія» сообщают, что работают над изменениями в законодательстве, чтобы отменить обязанность регистрировать книги учета доходов, но пока такой механизм не введен.

Закон і Бізнес