Закон і Бізнес


Как получить бесплатную правовую помощь в условиях карантина


10.04.2020 13:14
4058

Во время карантина система БПД приостановила личный прием граждан и оказание адресной правовой помощи. Однако правовые услуги предоставляются дистанционно.


О том, как сейчас работает система БПД «ЗиБ» рассказали в пресс-службе Минюста.

Теперь работники системы, при наличии технической возможности, работают в удаленном доступе с применением электронных коммуникаций и технологий. Работники некоторых центров и бюро правовой помощи, по-прежнему работают в офисах. 

Для оказания помощи используются все доступные способы — телефонная связь, официальные вебсайт и страницы в соцсетях. Предоставить необходимые документы можно через специально оборудованные ящики для корреспонденции или электронные средства связи (адреса и электронные почты местных центров по предоставлению БВПД можно узнать на сайте системы БПД www.legalaid.gov.ua).

Оказание правовой помощи в уголовном процессе не изменилось: обеспечивается защита задержанным, подозреваемым, обвиняемым по постановлениям следователей и постановлениями судов; принимаются звонки задержанных или их родственников.

Региональные центры продолжают принимать и обрабатывать сообщения о задержании лиц круглосуточно с помощью телефонной, факсимильной связи и электронной почты. Назанченный центром адвокат должен прибыть на место задержания в течение часа с момента издания ему поручения и предоставить защиту клиенту.

 

Закон і Бізнес