Закон і Бізнес


Карантин под арестом


№14 (1468) 11.04—17.04.2020
3883

Председатель Национальной ассоциации адвокатов Украины Лидия Изовитова обратилась к уполномоченному Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой об условиях пребывания заключенных и арестованных во время пандемии COVID-19.


В письме председателя НААУ говорится о последних изменениях в национальном законодательстве, учитывающих особенности карантина в системе правосудия. Также приводится позиция комитета Совета Европы по предупреждению пыток, который призывает государства чаще использовать альтернативы мероприятия, прибегать к сокращению сроков лишения свободы, к условно-досрочному освобождению и пробации, до повторной оценки потребности в продолжении недобровольной госпитализации психиатрических пациентов, до выписки или предоставления коммунальной медико-социальной помощи лицам, находящимся в учреждениях социальной защиты, а также к отказу, насколько это возможно, от административного задержания мигрантов.

Кроме того, комитет утвердил перечень принципов, касающихся обращения с лицами, лишенными свободы, в контексте пандемии. В частности, в принципе 5 этого перечня подчеркивается, что все органы власти, от которых это зависит, должны осуществлять согласованные меры, которые являются альтернативными лишению свободы. Такие мероприятия являются остро необходимыми в условиях перенаселенности пенитенциарных учреждений.

Учитывая рекомендации европейских институтов и ситуацию с пандемией в Украине НААУ призвала принять действенные меры по обязательному учету судами, органами прокуратуры и предварительного расследования условий пандемии как одной из обстоятельств, что должны приниматься во внимание при выборе или изменении меры пресечения на содержание под стражей и поиск возможностей применения в случае необходимости альтернатив.

НААУ также призвала возможным в установленном процессуальным законом (например, по инициативе стороны защиты) порядка на изменение избранных мер пресечения в виде содержания под стражей на менее строгие.

Закон і Бізнес