Закон і Бізнес


Адвокаты назвали преимущества и недостатки закона о рынке земли


08.04.2020 13:11
6190

Комитет по аграрному и земельному праву НААУ подготовил экспертное мнение относительно основных положений Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения» № 2178-10.


Об этом «ЗиБ» сообщили в НААУ.

Проанализировав принятый 31 марта 2020 г. Верховной Радой Украины Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения» № 2178-10, Комитет по аграрному и земельного права НААУ пришел к единому мнению, что в целом принятие этого нормативно-правового акта является положительным фактором на пути к действенному внедрению земельной реформы в нашем государстве.

В экспертном мнении члены Комитета дают ответы на следующие вопросы:

- что разрешено продавать;

- кому разрешено покупать земельные участки и предельные размеры приобретения;

- условия приобретения права собственности на земли с/х назначения банками;

- условия и цена продажи земельных участков;

- что под запретом при любых условиях;

- относительно преимущественного права на приобретение;

- преимущества и недостатки Закона.

Как отметили в Комитете, полноценному запуску рынка земель сельскохозяйственного назначения в Украине должно предшествовать основательная организационная и законотворческая работа, в частности, по разработке порядка продажи земельных участков и проведения проверки покупателей при заключении сделок. Кроме того, особое внимание должно быть уделено эффективным средствам и механизмам установления реальных конечных бенефициарных собственников (контроллеров), которая на сегодня является почти невозможной.

Дальнейшее совершенствование правового регулирования в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения требует, вне всякого сомнения, консолидированных действий законодателей, представителей доктрины, практиков и общества. В свою очередь, члены Комитета в последующем будут участвовать в совершенствовании правового регулирования и единства правоприменения в данной сфере путем предоставления предложений и рекомендаций, направленных на наиболее эффективное обеспечение внедрения правовых норм в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения в Украине.

Закон і Бізнес