Закон і Бізнес


Бот и его читатель


№14 (1468) 11.04—17.04.2020
4177

Пользователь соцсети, который заходил на свою страницу только дважды за три года, вошел в третий раз для того, чтобы сообщить компромат на судью. Государственный обвинитель решил, что этого достаточно для отвода законника.


Судья Центрального районного суда г. Николаева Светлана Гречана вела досудебное расследование уголовного производства. Во время заседания, на котором подозреваемому надо было избрать меру пресечения, прокурор заявил законнику отвод, аргументировав это тем, что кое-кто в соцсети сообщил о внепроцессуальном общения служительницы Фемиды с защитниками подозреваемого.

С.Гречану возмутили подозрения в тайных встречах с адвокатом, поэтому она решила зайти на страницу этого сплетника. Женщина обнаружила, что страницу с 2018 года использовали лишь дважды, и делали это для того, чтобы перепостить публичную информацию. Остальное время ею пользовались, пока не наступил момент распространить о законнике сплетни.

Впрочем, прокурора не остановило то, что источником информации является бот. Он не только сослался на страницу, но и отметил, что это сообщение в соцсетях является веским основанием считать, что судья предвзятая.

Государственный обвинитель получил это доказательство судейской «предвзятости» в очень серьезный способ — ссылка на сообщение в одной соцсети прислал пользователь в другой соцсети.

Такие действия законник считает вмешательством в деятельность, поэтому пожаловалась в Высший совет правосудия (№1780/0/6-20).

Закон і Бізнес