Закон і Бізнес


Протестуйте где подальше


№14 (1468) 11.04—17.04.2020
2951

В последние годы распространяется практика физического и психологического давления на судей. Чаще всего - путем проведения акций протеста, блокировок зданий судов. А это следует расценивать как вмешательство в правосудие.


Чтобы защитить независимость Фемиды нардеп от фракции «Слуга народа» Сергей Демченко зарегистрировал законопроект «О внесении изменений в статью 6 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» (№3291).

Свою инициативу он объясняет тем, что свобода собраний не является абсолютной. Она заканчивается тогда, когда начинает приводить к определенному ограничению прав и свобод третьих лиц. Поэтому в случае, если участники блокирования суда пытаются убедить других лиц в своей позиции путем умышленного применения принудительных мер как то физическое недопущения в помещение, сооружение «баррикад» и прочее это уже не подпадает под определение «мирной акции».

Поэтому нардеп предлагает запретить проводить акции протеста, устанавливать палатки, сцены, размещать плакаты, баннеры, флаги, политические символы, громкоговорители, звуковоспроизводящую, световую или аналогичную аппаратуру для проведения таких акций на расстоянии ближе 50 м до зданий судов.

Какой-то дополнительной ответственно для нарушителей не предусмотрено. Однако Службу судебной охраны будет обязана прекратить проведение таких акций или действий без дополнительных указаний. А в случае необходимости — привлекать на помощь представителей Национальной полиции или Национальной гвардии.