Закон і Бізнес


Дисциплинарные ограничения


№14 (1468) 11.04—17.04.2020
3032

Очередным шагом в сужении прав частных исполнителей в Ассоциации частных исполнителей Украины считают сразу два нормативных аспекты, выдвинутые Министерством юстиции.


Соответствующий приказ Минюста вызвал ряд изменений и недоразумений в работе частных исполнителей. Недостаточно четким и понятным оказалась формулировка о возможности проводить заседания Дисциплинарной комиссии частных исполнителей в режиме видеоконференции. Поскольку, исходя из текста документа, такие заседания не в обязательном порядке должны проводиться онлайн, а лишь «могут» происходить в таком формате.

Еще одним препятствием на пути к продуктивной работе в новых условиях в АЧИУ считают сокращение срока уведомления исполнителя о заседании дисциплинарной комиссии — с 10 до 5 календарных дней. Поскольку сообщения должны присылаться по электронной почте, а факт получения письма никак не фиксируется, может сложиться ситуация, при которой частному исполнителю хватит времени для того, чтобы тщательно подготовиться к заседанию.

АЧИУ требует от Минюста пересмотреть эти нормы и срочно скорректировать их.