Закон і Бізнес


ВС напомнил порядок направления участникам судебного процесса SMS-повесток


06.04.2020 11:31
10419

Судебная повестка может быть направлена ​​участнику процесса SMS-сообщением только в случае предоставления им соответствующей заявки.


Об этом говорится в постановлении Верховного Суда от 18 марта 2020 года по делу № 704/435/19-ц, передает «Закон и Бизнес».

Суд первой инстанции признал за истцом право собственности на домовладение, которое осталось после смерти отца. Дополнительным решением суда признано за истцом в порядке наследования право собственности на земельный участок.

Это решение суда обжаловало в апелляционном порядке лицо, которое не было привлечено к участию в деле, наследник по завещанию. Суд апелляционной инстанции решение местного суда отменил, в удовлетворении иска отказал.

Верховный Суд в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда частично удовлетворил кассационную жалобу истца, отменил постановление апелляционного суда, дело передал на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции с учетом следующего.

Истец отметил, что ему  должным образом не сообщили о времени и дате судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции. Поскольку эту информацию ему отправили SMS-сообщением, которого он не получал, поэтому он был лишен права на доступ к суду.

Согласно п. 2 Порядка направления участникам судебного процесса текстов судебных повесток в виде SMS-сообщений, утвержденного приказом Государственной судебной администрации Украины от 01.06.2013 №73, текст судебной повестки может быть направлен судом участнику SMS-сообщением только после представления им в суд соответствующей заявки. Такая заявка оформляется непосредственно в суде или путем заполнения участником формы, размещенной на официальном вебпортале судебной власти Украины.

Материалы дела не содержат доказательств того, что истец подал заявку о направлении ему повесток SMS-сообщениями.

При таких обстоятельствах истец не присутствовал в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и не был должным образом, в установленном законом порядке, уведомлен о рассмотрении дела апелляционным судом.

Рассмотрение дела в отсутствие участника процесса, относительно которого нет сведений о вручении судебной повестки, является нарушением ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно права лица на справедливое судебное разбирательство, а также нарушением статей 8-12, 128-130, 372 ГПК Украины, которые предусматривают, что никто не может быть лишен права на информацию о времени и место рассмотрения дела, и регулируют порядок уведомления участников дела о дате судебного заседания и последствия неявки в судебное заседание.

Закон і Бізнес