Закон і Бізнес


Передачи для заключенных: Минюст корректирует правила


30.03.2020 12:39
3979

С целью предотвращения распространения на территории учреждений Государственной уголовно-исполнительной службы Украины и учреждений здравоохранения ЦОЗ ГУИС коронавируса COVID-19 Минюст принял инструкцию по приему и передаче посылок от родственников и близких.


В Министерстве юстиции сообщили, что документом рекомендован ряд мер, которые обезопасят персонал и заключенных от возможности заражения коронавирусом.

Так, в частности, персонал учреждений, который принимает передачи и посылки, должен работать в средствах индивидуальной защиты - халатах, медицинских масках, перчатках. Так же в средствах индивидуальной защиты, в том числе медицинских масках, должны быть лица, которые осуществляют передачу посылки. Им рекомендовано проводить обработку рук антисептиком непосредственно перед передачей посылки персонала учреждения Государственной уголовно-исполнительной службы или учреждения здравоохранения ЦОЗ ГУИС Украины. Дезинфицирующие средства должны размещаться в этих помещениях.

Также ограничивается одновременное пребывание в помещении большого количества человек. Необходимо соблюдать нормативы - 1 человек на 6 кв. м. Присутствующие должны сохранять между собой безопасную дистанцию ​​в 1,5 м.

Среди других мер рекомендуется соблюдать следующие: приносить продукты и другие товары в магазинной упаковке и обрабатывать дезинфицирующим раствором предметы, которые можно обработать. Предметы и продукты дополнительно могут подлежать облучению бактерицидными лампами в течение 60 минут. В случае отсутствия бактерицидных облучателей предметы и продукты хранятся с соблюдением соответствующего температурного режима в отдельном помещении в течение 24 часов. Кроме того, по окончании работы помещения для приема передач и посылок рекомендуется обрабатывать дезинфицирующими средствами и проводить облучение помещений бактерицидными лампами в течение 60 минут.

Закон і Бізнес