Закон і Бізнес


Не стоит рассчитывать, что любое невыполнение обязательств будет считаться форс-мажором только из-за ситуации COVID-19 – юрист


30.03.2020 10:08
4102

Для получения сертификата ТПП даже в условиях карантина необходимо подтвердить причинно-следственную связь между обстоятельством/событием и невозможностью выполнения заявителем своих конкретных обязательств.


Так считает юрист ADER HABER Дмитрий Швыденко.

За последние недели в СМИ массово распространяется информация о том, что Верховная Рада признала коронавирус форс-мажором. Что это значит для бизнеса?

Фактически, речь идет о том, что закон «О торгово-промышленных палатах в Украине» был дополнен фразой, что к обстоятельствам форс-мажора относится также «карантин, введенный Кабинетом Министров».

Как отмечает Д.Швыденко, «мы должны понимать, что это далеко не исключительный перечень обстоятельств форс-мажора. Ограничения могут быть введены не только Кабинетом Министров и не только в виде «карантина».

Возможное введение режима ЧП в связи с коронавирусом имеет другое регулирование, однако также может служить причиной для получения сертификата ТПП, комментирует юрист.

Закон і Бізнес