Закон і Бізнес


ВСП требует выделить судам деньги на зарплаты и средства защиты


27.03.2020 16:17
3658

Через существенный дефицит расходов судебные учреждения не в состоянии не только обеспечить заработную плату работникам аппарата суда, но даже закупить необходимые средства защиты во избежание заражения коронавирусом.


Об этом говорится в обращении ВСП к Верховной Раде Украины и Кабинету Министров Украины относительно критической ситуации с финансовым обеспечением судов, других органов и учреждений системы правосудия, передает «Закон и Бизнес».

В обращении отмечается, что программой Государственного бюджета Украины на 2020 год для финансового обеспечения судов предусмотрены бюджетные назначения в размере 10 273,4 млн грн, что меньше проведенных кассовых расходов в 2019 году на 4 350,5 млн гривен. На конец февраля 2020 года с доведенного судам годового фонда оплаты труда в объеме 8 271,4 млн грн после стопроцентного покрытия потребности на судейское вознаграждение действующих судей в объеме 7 673,4 млн грн на оплату труда работников аппаратов судов осталось только 598 млн грн из 55 367,2 млн грн необходимых.

Как говорится в обращении, имеющийся размер фонда оплаты труда не покрывает предусмотренные законодательством обязательные выплаты и обеспечивает среднемесячную заработную плату работника аппарата суда в размере 2100 грн в месяц, что привело к возникновению социального напряжения среди работников аппаратов судов. В 2019 году среднемесячная заработная плата работника аппарата суда составляла 18 400 гривен.

Дефицит расходов на оплату труда работников аппаратов судов составляет 4 769,2 млн грн, дефицит начислений на оплату труда - 1 456,8 млн гривен. Другие текущие расходы судов (почтовые отправления, бумага, содержание помещений, оргтехники, информационных систем, вознаграждение присяжным и т.д.) дефицит в 2020 году составляет 831 572,9 тыс. гривен. Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» вообще не предусмотрены бюджетные ассигнования на создание Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы.

Кроме того, в связи с пандемией коронавируса судам как органам государственной власти, работа которых не может быть приостановлена, необходимо выделить дополнительные средства в объеме 154,9 млн грн на приобретение средств защиты и дезинфекции, которые сегодня невозможно закупить через существенный дефицит расходов.

ВСП обратилась к ВРУ и КМУ относительно необходимости внесения в кратчайшие сроки изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» в части увеличения Государственной судебной администрации Украины расходов для обеспечения осуществления правосудия местными и апелляционными судами.

Закон і Бізнес