Закон і Бізнес


Бабушка так стремилась воспитывать внуков, что пожаловалась на судью из-за затягивания дела


26.03.2020 13:01
3224

Женщина решила судиться за возможность участвовать в заботе о внуках. Подготовительное заседание перенесли, а дамочка пожаловались в дисциплинарный орган, потому что Фемида не дала ей возможности сделать вклад в развитие следующего поколения немедленно.


В производстве судьи Ружинского районного суда Житомирской области Алеси Митюк находилось дело об устранении препятствий для бабушки общаться с внуками и воспитывать их, передает «Закон и Бизнес».

Суд сделал соответствующие запросы, чтобы узнать место регистрации ответчика и назначил судебное заседание. Поскольку дело касается детей, А.Митюк привлекла в качестве третьего лица орган опеки и попечительства. На заседание пришли адвокаты обеих сторон, но ни бабушка, ни ответчики на заседание не явились. Впрочем, органы опеки тоже не нашли времени для слушания дела.

Адвокаты не увидели препятствий в отсутствии своих клиентов и согласились провести подготовительное заседание. Но орган опеки пожелал отложить рассмотрение дела и дождаться, когда у работников госучреждения появится время.

Слушания перенесли на два месяца. Перед началом следующего судебного заседания адвокат недовольной бабушки подал в канцелярию суда заявление об отводе судьи, а также сообщил, что истица написала жалобу в Высший совет правосудия. В жалобе говорится, что А.Митюк безосновательно затянуло дело, не рассмотрела иск в предусмотренные законом сроки и таким образом нарушила права и основные свободы любящей бабушки.

Такие действия истицы законник считает давлением на суд. А.Митюк также обратилась с жалобой в ВСП (№1550/0/6-20на недовольную бабушку, утверждая, что если бы женщина так хотела немедленного рассмотрения дела, то нашла бы время, чтобы появиться на судебное заседание лично.

 

Закон і Бізнес