Закон і Бізнес


В Минюсте рассказали о правах работников во время карантина


26.03.2020 12:14
6743

На время карантина за работниками, которые работают дистанционно, сохраняются должность, оплата труда и социальные гарантии.


Об этом сообщил Министр юстиции Украины Денис Малюска, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Минюст.

Кабинет министров Украины поддержал проект постановления «Некоторые вопросы обеспечения трудовых прав государственных служащих, работников государственных органов, предприятий, учреждений и организаций на время установления карантина в связи с обострением ситуации, связанной с распространением случаев острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2». Постановление должно обеспечить защиту прав работников и государственных служащих в период установления карантина.

Министр юстиции отметил, что в соответствии с постановлением на время карантина за государственным служащими и работниками, выполняющими определенную трудовым договором работу дома, сохраняются занимаемая должность, условия оплаты труда и социальные гарантии. Выполнение такой работы не влечет за собой каких-либо ограничений трудовых прав государственных служащих и работников.

«Это касается как госслужащих, так и работников частного сектора. Также рекомендуем воздержаться от применения увольнений граждан, предусмотренных пунктами 1, 3, 4 ст. 40 Кодекса законов о труде», — добавил чиновник.

Постановление поддержали с доработкой с Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Закон і Бізнес