Закон і Бізнес


В Украине вынесли первый приговор за преступление против адвоката


25.03.2020 15:14
15818

Преступников, совершивших нападение на адвоката, приговорилик лишению свободы условно с испытательным сроком. Это первый приговор в Украине за совершение преступления в отношении адвоката.


Об этом сообщил глава Комитета защиты профессиональных прав адвокатов и реализации гарантий адвокатской деятельности Совета адвокатов Киевской области Виталий Наум, передает «Закон и Бизнес».

Приговором Белоцерковского горрайонного суда Киевской области трех лиц, которые совершили нападение на адвоката Алексея Несвитайла в мае 2019 года, признаны виновными и назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года.

Напомним, 20 мая 2019 года в Белой Церкви адвоката А.Несвитайла жестоко избили группа лиц, а также повредила его личное имущество. Конфликт произошел после того, как адвокат, представляя ООО «Белоцерковский парк культуры и отдыха» на основании договора о правовой помощи, предпринял попытку фиксации демонтажа части разрушенного нежилого помещения по ул. Леси Курбаса, 7-А в г. Белая Церковь. Именно помещение признано судом вещественным доказательством и было передано адвокату на ответственное хранение как представителю потерпевшего.

По этому поводу инцидента САУ обращалась к руководству правоохранительных органов относительно надлежащего расследования нападения на адвоката А.Несвитайла.

Закон і Бізнес