Закон і Бізнес


В ВСП предложили ввести дежурство в судах и доставку работников


25.03.2020 14:54
219871

На время карантина в судах следует ввести дежурство и продумать возможность доставки работников аппарата. А руководство суда должно собственным примером показать как надо работать.


Такие советы дал председатель Высшего совета правосудия Андрей Овсиенко в комментарии для «ЗиБ».

Он также отметил, что «даже в условиях военного и чрезвычайного положения работа судов не может быть приостановлена». Иначе будет ограничено конституционное право на судебную защиту, что недопустимо. Особенно в тех случаях, когда дела должны быть рассмотрены в кратчайшие сроки. «Поэтому в судах следует обеспечить по крайней мере рассмотрение неотложных дел. Это является обязанностью суда», — отметил он.

В то же время, если есть возможность предоставить части судей и работников аппарата отпуска или установить соответствующее чередование — «это был бы идеальный вариант». Однако в любом случае правосудие должно осуществляться.

«По моему мнению, что судьи, даже в этих непростых условиях способны быть мужественными. В свою очередь государство обязано обеспечить каждого, включая судей и работников аппарата, средствами индивидуальной защиты», — отметил А.Овсиенко.

По словам председателя ВСП ситуация с закупками средств защиты в судах является критической, в первую очередь, из-за дефицита бюджета на текущие расходы. Он напомнил, что по данным ГСАУ дефицит финансовых ресурсов на 2020 год составил более 9,7 млрд грн., в том числе по фонду судейских вознаграждений и заработной плате работников аппарата местных и апелляционных судов почти 5,2 млрд грн., с начислениями — 6,1 млрд грн.; текущим расходам — 1,2 млрд грн.

А.Овсиенко напомнил, что согласно закону «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» Кабинет Министров по результатам I квартала должен был увеличить расходы на обеспечение осуществления правосудия в необходимом объеме.

Закон і Бізнес