Закон і Бізнес


ГСАУ не закупала централизованно средства защиты из-за нехватки денег


25.03.2020 11:15
5955

Из-за отсутствия средств на текущие расходы ГСАУ не осуществляла централизованные закупки средств защиты и дезинфекции. Фактически решение этих вопросов возложено на ТУ ГСА, апелляционные, специализированные суды и т.д.


Об этом заявил председатель Государственной судебной администрации Зеновий Холоднюк во время рабочей встречи в Высшем совете правосудия.

Цель такой встречи — проанализировать состояние финансирования фонда оплаты труда работников аппарата судов и рассмотреть важный вопрос обеспечения судов средствами защиты для предотвращения распространения COVID-19.

Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе «Судебной власти», З.Холоднюк охарактеризовал ситуацию с дефицитом бюджета на оплату труда работников аппарата как катастрофическую и проинформировал о принятых ГСАУ мерах для ее решения. По информации ГСАУ, дефицит ассигнований на оплату труда работников аппарата составляет 4769,2 млн грн, дефицит начислений на оплату труда – 1456, млн грн.

В то же время по поручению ВСП глава ГСАУ обобщит и до конца недели предоставит Совету актуальную информацию о состоянии обеспечения судов в каждом регионе Украины.

Участники встречи решили совместно обратиться к Президенту, Кабинету Министров, Верховной Раде относительно срочного внесения изменений в госбюджет в части финансирования оплаты труда работников судов в необходимом объеме.

Ситуация о надлежащем финансировании судов будет рассмотрена на ближайшем заседании Совета.

Закон і Бізнес