Закон і Бізнес


Мошенники в погонах


№6 (1096) 09.02—15.02.2013
3051

Прокуратура Подольского района г.Киева направила в суд обвинительный акт в отношении начальника территориального отдела милиции и его подчиненного, которых задержали во время получения взятки в размере 8 тыс. грн.


Как сообщает пресс-служба прокуратуры Подольского района Киева, в октябре 2012 года начальник и оперуполномоченный отдела милиции требовали и получили 8 тыс. грн. от гражданки за то, что не привлекут ее к уголовной ответственности по обвинению в краже.

Как оказалось, в то время правоохранители уже приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении нее. Однако под давлением угроз женщина, на содержании у которой находятся несовершеннолетний ребенок и родители-инвалиды, согласилась на предложение сотрудников милиции заплатить деньги.

23 ноября во время получения взятки злоумышленники были задержаны на рабочем месте сотрудниками прокуратуры и департамента внутренней безопасности МВД.

Правоохранителям сообщили о подозрении в совершении преступлений по ч.2 ст.190 УК («Мошенничество») и ч.3 ст.364 УК («Злоупотребление властью или служебным положением»). За указанные противоправные действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Подольским районным судом обвиняемым избрана мера пресечения в виде залога.