Закон і Бізнес


Адвокаты Barristers будут бесплатно консультировать медработников


24.03.2020 17:43
4353

Адвокатское объединение «BARRISTERS» в условиях карантина предоставляет бесплатные консультации для работников учреждений здравоохранения по уголовной и административной ответственности.


Актуальным как никогда сейчас является вопрос защиты врачей и других медицинских работников: не только от угрозы заражения COVID-19, но и от необоснованных обвинений, претензий, исков со стороны пациентов, контролирующих, правоохранительных органов и т.д., передает «ЗиБ».

Важным также является недопущение каких-либо нарушений законных прав и интересов медицинских работников в условиях введения карантина, отмечают юристы.

К большому сожалению, руководители медицинских учреждений могут также находиться под угрозой совершения в отношении них преследования за якобы совершения служебных, коррупционных преступлений, преступлений против жизни и здоровья человека (в частности: ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, повлекшее заражение лица вирусом неизлечимой инфекционной болезни, разглашение сведений о проведении медицинского освидетельствования на выявление заражения вирусом неизлечимой инфекционной болезни, неоказание помощи больному медицинским работником, ненадлежащее исполнение профессий их обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, нарушения прав пациента, незаконное разглашение врачебной тайны и т.д.).

Адвокатское объединение «BARRISTERS» обращает внимание на проблемы привлечения к юридической ответственности за профессиональные «медицинские» правонарушения, отмечает необходимость для руководителей учреждений здравоохранения разбираться о том, какие действия или бездействие подпадают под уголовную-правовую запрет и на предупреждение какого поведения подчиненных следует направлять свои усилия.

Понимая важность своевременного предвидения, недопущения и качественного противостояния безпочвенных обвинений, АО «BARRISTERS» предоставляет бесплатные консультации в условиях карантина для работников учреждений здравоохранения.

Закон і Бізнес