Закон і Бізнес


Налоговика остановили


№6 (1096) 09.02—15.02.2013
2617

Вступило в силу определение Апелляционного суда Волынской области в отношении бывшего первого заместителя начальника Нововолынской объединенной государственной налоговой инспекции Волынской области, получившего взятку от местного предпринимателя.


Летом 2011 года в СБУ обратился предприниматель и сообщил о факте противоправной деятельности со стороны налоговиков. Установлено, что директор коммерческой структуры трижды подавал заявление в Нововолинскую ОГНИ о регистрации его как плательщика налога на добавленную стоимость. Однако заявление принимать отказывались, поскольку документы были якобы неправильно оформлены. Работники инспекции намекнули, что такие вопросы решаются только через «вознаграждение» руководству. В обмен на уже готовое свидетельство должностное лицо ОГНИ просило $500.

30 июля 2011 г. сотрудники СБУ задержали налоговика с поличным — сразу после получения взятки. Вымогатель пытался сбежать с места преступления.

Решением суда злоумышленник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 УК («получение взятки служебным лицом, которое занимает ответственное положение»). Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года и лишением права занимать должности, связанные с организационно-предписывающими и административно-хозяйственными функциями в органах государственной власти или управления на срок 3 года.