Закон і Бізнес


Туризм во время эпидемии коронавируса: что нужно знать?


23.03.2020 16:31
4285

Из-за стремительного распространения коронавируса Украина полностью закрыла авиасообщения в ночь с 16 на 17 марта. Но, к сожалению, не все успели вернуться домой. Адвокат подготовил рекомендации, что делать туристам, которые застряли за рубежом.


Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины наше государство полностью закрыло авиасообщения с 00:00 в ночь с 16 на 17 марта и до 00:00 в ночь со 2 на 3 апреля.

Как же действовать тем, кто не успел вернуться в Украину?

Во-первых, необходимо проявлять повышенное внимание и осторожность, а также соблюдать и выполнять требования местных органов власти. И конечно — избегать посещения пораженных вирусом регионов.

Во-вторых, следить за рекомендациями путешествующим на сайте МИД Украины и веб-ресурса «Советы путешественникам от Консульской службы Украины».

В-третьих, сообщить о своем местонахождении и контактных данных ближайшее дипломатическое учреждение Украины.

Что это даст?

Через ограничительные меры правительств иностранных государств, в украинцев могут возникнуть трудности с билетами или документами. Например, у разрешений на пребывание в определенных странах могут закончиться сроки действия.

МИД Украины обещает оказывать максимальное содействие в оформлении таких документов, а также работать с правительствами иностранных государств чтобы сделать процесс оформления новых документов оперативным и безболезненным. Именно поэтому обращаем Ваше внимание, что работает круглосуточная «горячая линия» МИД Украины по телефону: + 38-044-238-16-57.

Когда и откуда будут отправляться рейсы — гражданам будут сообщать посольства. Кроме того, эта информация будет на официальных сайтах Министерства иностранных дел и Министерства инфраструктуры.

Ответы на часто задаваемые вопросы вы найдете по ссылке. Следить необходимо также за оперативным страницами МИД.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст. 906 Гражданского кодекса Украины ответственность возложена на исполнителя предоставления услуг. Под понятием исполнителя предоставления услуг, в данном конкретном случае, следует понимать ответственность туристических компаний и авиаперевозчиков.

В соответствии со ст. 15 Закона Украины «О туризме» финансовое обеспечение ответственности возложена на туроператора и турагента.

Согласно Воздушному кодексу Украины порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий и порядок утверждения расписания движения авиаперевозчиков устанавливаются авиационными правилами Украины. Если этого требуют международные договоры Украины или законодательство государства, в которой будут осуществляться воздушные перевозки, уполномоченный орган по вопросам гражданской авиации дополнительно к предоставленному праву на эксплуатацию воздушной линии письменно информирует об этом компетентный орган этого государства.

Согласно Воздушному кодексу Украины обязанности и ответственность возложены на авиационного перевозчика. Кроме того,  кодексом предусмотрен порядок компенсаций, так же, как это предусмотрено и Правилами воздушных перевозок пассажиров и багажа.

Также к данным правоотношений возможно применять Конвенцию об унификации некоторых правил международных воздушных перевозок (Монреальская конвенция).

Относительно туристов за рубежом, то в общем, их можно разделить на две категории. Первая — те, кто путешествует чартерными рейсами туроператоров, то есть, где заказчиком рейса является туроператор. Вторая — касается тех, кто путешествует регулярными рейсами, где заказчиком является сам турист. В первом и втором варианте все туристы будут возвращены обратно в Украину, это лишь вопрос времени.

Деньги за туры, которые должны были состояться после 17 марта 2020 г. и до окончания карантинных мероприятий должны быть возвращены турфирмами и авиаперевозчикам.

Остается ответить на основной вопрос: «Возможно ли ожидать компенсацию материальных и моральных затрат, и что необходимо для этого делать?»

Чтобы иметь возможность по возвращению в Украину получить возмещение расходов необходимо: во-первых, сохранять документы о подтверждении таких расходов; во-вторых, стоит своевременно сообщить туристическое агентство и авиаперевозчика о случаях задержания или отмены рейсов.

В случае возникновения осложнений, при возврате денег или компенсаций, следует в таких случаях обращаться к адвокатам.

Закон і Бізнес