Закон і Бізнес


Правосудие в условиях карантина: юристы собрали судебную практику по процессуальным вопросам


08.04.2020 10:43
33885

Во время каранитина адвокаты, практикующие в судах, столкнулись с определенными особенностями отправления правосудия и необходимостью решения процессуальных задач в новых сложившихся обстоятельствах.


По этому поводу Адвокатское объединение «Barristers» подготовило подборку судебных решений о процедуре рассмотрения дел в связи с введением карантина в Украине, передает «ЗиБ».

Относительно судебного разбирательства:

 - Постановление Центрального апелляционного хозяйственного суда от 02.04.2020 года (в котором среди прочего говорится о направлении процессуальных документов сторонам по электронной почте и функционирования системы «Электронный суд»)

 - Постановление Приморского районного суда г. Мариуполя Донецкой области от 01.04.2020 года, которым удовлетворено ходатайство обвиняемого о проведении судебного разбирательства в режиме видеоконференции.

 - Постановление Малиновского районного суда г. Одессы от 01.04.2020 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства защитника о проведении судебного разбирательства в режиме видеоконференции и отложено рассмотрение дела.

 - Постановления Львовского апелляционного суда об удовлетворении представления Жидачевского районного суда Львовской области о направлении дела об административном правонарушении по ст. 44-3 КУоАП на рассмотрение в другой суд с основания невозможности осуществить автоматизированное распределение дела и определить судью для судебного разбирательства. (Постановление 1, постановление 2)

 - Постановление Шестого апелляционного административного суда от 02.04.2020 года по результатам рассмотрения в порядке письменного производства (в удовлетворении ходатайства адвоката об отложении в связи с его самоизоляцией было отказано).

 - Определение Днепропетровского окружного административного суда от 01.04.2020 года (в котором разъясняются требования к процессуальным документам, которые подаются с использованием системы «Электронный суд»).

 - Определение Окружного административного суда города Киева от 02.04.2020 года о принятии искового заявления к рассмотрению и открытие производства по делу (указывается о системе «Электронный суд», Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы, подача документов в суд в условиях карантина и восстановлении сроков позонои давности)

 - Определение Кассационного хозяйственного суда от 02.04.2020 года (указывается о возможности подать процессуальные документы (заявления, ходатайства, жалобы, отзывы и т.д.) на электронный адрес суда (kgs@supreme.court.gov.ua), через личный кабинет в системе "Электронный суд", по почте, по факсу или дистанционные средства связи, совершить другие процессуальные действия в электронной форме с использованием собственного электронной цифровой подписи, приравненной к собственноручной подписи с учетом требований Закона Украины "Об электронных документах и ​​электронном документообороте" и Закон Украины "Об электронных доверительные услуги".)

 - Определение Хозяйственного суда Запорожской области от 02.04.2020 года (о введении особого режима работы суда)

 - Определние Кассационного уголовного суда от 02.04.2020 года об удовлетворении ходатайства защитников об отложении судебного заседания. (определение 1, определение 2)

 - Определение Хозяйственного суда Киевской области от 02.04.2020 года - отложение судебного разбирательства на неопределенный срок по инициативе суда.

 - Постановление Пятого апелляционного административного суда от 02.04.2020 принято по результатам судебного разбирательства в порядке письменного производства, на которое стороны согласились в связи с введением карантина.

 - Приказом руководителя аппарата Лычаковского районного суда Львова от 31.03.2020 определено, что ознакомление с материалами судебного дела в дистанционном режиме осуществляется согласно требованиям раздела  ХІ Положения об автоматизированной системе документооборота суда.


О нарушениях правил карантина:

 - Постановление Заречного районного суда города Сумы от 01.04.2020 года - о признании виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 44-3 КУоАП и наложении административного взыскания в виде штрафа в сумме 17000 грн. (За пребывание в супермаркете без средств индивидуальной защиты)

 - Постановление Шевченковского районного суда г. Киева от от 31.03.2020 года, которым признано виновным и наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 17 000 гривен. (За перевозку большого количества пассажиров в маршрутном такси).

 - Постановление Вижницкого районного суда Черновицкой области от 31.03.2020 года, которым закрыто производство из-за отсутствия события и состава административного правонарушения (по оператора «Новая почта» - разъяснено, что карантинные ограничения не применяются ко всем объектам почтовой связи) .

 - Постановление Сумского районного суда Сумской области от 31.03.2020 года, которым закрыто производство из-за отсутствия состава административного правонарушения. (Ссылка уполномоченных лиц Сумского РОП ГУ НП Украины в Сумской области за ненадлежащие нормативно-правовые акты «Сумская областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций не является органом местного самоуправления, ее решения носят рекомендательный характер и не являются обязательными для их рассмотрения гражданами »)

 - Постановление Октябрьского районного суда города Кривого Рога Днепропетровской области от 01.04.2020 года о возвращении протокола для надлежащего оформления.

 - Постановление Машевского районного суда Полтавской области о направлении административного материала для надлежащего оформления от 01.04.2020 года.

- Постановление Цюрупинского районного суда Херсонской области от 01.04.2020 года, которым возвращено дело для доработки.

 - Постановление Приднепровского районного суда г. Черкассы от 01.04.2020 года, которым дело направлено в другой суд - по территориальной подсудности.

 - Постановление Дарницкого районного суда города Киева от 24.03.2020 года, которым производство закрыто за отсутствием в действиях состава административного правонарушения (за совершение розничной торговли продуктами питания без маски и перчаток)

 - Постановление Уманского горрайонного суда Черкасской области от 01.04.2020 года, которым закрыто производство в связи с отсутствием состава административного правонарушения (ненадлежащий субъект, отсутствие доказательств).

 - Постановление Лубенского горрайонного суда Полтавской области от 01.04.2020 года, которым закрыто производство в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

 - Постановление Краматорского городского суда Донецкой области от 01.04.2020 года, которым закрыто производство в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

 - Постановление Кузнецовского городского суда Ровенской области от 01.04.2020 года, которым закрыто производство в связи с отсутствием в ее действиях события и состава административного правонарушения.

Закон і Бізнес