Закон і Бізнес


Банки не будут обслуживать людей с симптомами коронавирусной инфекции


23.03.2020 12:14
3673

Украинским банкам разрешили не обслуживать в своих отделениях клиентов с повышенной температурой, так как это единственный симптом коронавируса. Проверять людей на наличие инфекции будут с помощью термометра.


Об этом говорится в официальном письме Нацбанка ("В отношении режима работы банковских учреждений в период усиленных мер противодействия распространению коронавирусу"), передает «ЗиБ» со ссілкой на «Страна».

Как отмечается в документе, банкам рекомендуют при возможности использовать дистанционные средства измерения температуры посетителей на входе в помещение банковского учреждение.

Некоторые банки уже стали закупать в свои крупные отделения бесконтактные термометры, которые измеряют температуру входящего человека за считанные секунды.

Это позволит обезопасить работу банковских работников, которые уже заявляют о нежелании обслуживать людей в кассах и за столами менеджеров.

Этим же документом банкам разрешили ряд других важных вещей:

– Полностью перевести выплату пенсий, соцвыплат, зарплат бюджетникам, субсидий и других наличных выплат исключительно в безналичный режим.

–  Запретить насчитывать и взыскивать неустойки (штрафов, пени) за несвоевременные платежи по жилищно-коммунальным услугам.

– Самостоятельно определять режим и формат работы своих отделений. А также обслуживать людей пожилого возраста отдельно от всех остальных.

–  Разрешить людям временно не платить не только по потребительских кредитам, но и по ипотеке. А также запретить банкам в период карантина и ограничительных мер взыскивать залоги по ипотечным кредитам и выселять заемщиков.

– Банкам позволили самостоятельно определять режим своих отделений. Устанавливать свои сроки работы и прикрывать на время те точки, которые, с их точки зрения, не эффективны в данный момент или нельзя обеспечить персоналом.

Закон і Бізнес