Закон і Бізнес


Историческое примирение


№6 (1096) 09.02—15.02.2013
2919

В Киевской области суд утвердил первое соглашение о примирении между потерпевшим и обвиняемым.


Обвиняемый, о котором говорится в сообщении пресс-службы Киевской областной прокуратуры, приговором Киево-Святошинского районного суда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.345 УК, то есть в причинении работнику правоохранительного органа телесных повреждений. Впервые судом в соответствии с новым УПК утверждено соглашение о примирении между обвиняемым и потерпевшим. Согласно договору обвиняемому назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы. Кроме того, в соответствии с соглашением на основании ст.75 УК мужчина освобожден судом от отбывания назначенного наказания с испытанием — испытательным сроком 1 год.

Во время досудебного следствия установлено, что в милицию поступило сообщение от жительницы г.Боярка о том, что неизвестные лица хулиганят возле местного кафе. Милиционеры, приехавшие на место происшествия, пытались успокоить дебошира. Однако, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он на требования стражей порядка не отреагировал. Дальше набросился на прапорщика милиции, нанеся ему удар кулаком в лицо. Милиционер получил многочисленные повреждения. Досудебное расследование в уголовном производстве проводила прокуратура Киево-Святошинского района. Обвинительный акт в отношении нарушителя был направлен в районный суд.

Кстати, новый УПК впервые в истории украинского уголовного законодательства ввел институт соглашения между потерпевшим и обвиняемым, популярный в других странах. Такие соглашения могут заключаться в производствах, касающихся уголовных проступков, преступлений небольшой или средней тяжести и в уголовном производстве в форме частного обвинения. В соглашении указываются существенные для соответствующего уголовного производства обстоятельства, размер нанесенного ущерба, срок его возмещения или перечень действий, не связанных с возмещением ущерба, которые обвиняемый обязан осуществить в интересах потерпевшего, срок их совершения, согласованное сторонами наказание или освобождение от его отбывания, последствия заключения и утверждение соглашения.

Если суд убедится, что соглашение может быть утверждено, он выносит соответствующий приговор и назначает согласованную сторонами меру наказания. Суд может отменить приговор, которым утверждено соглашение, если лицо, обратившееся с соответствующим ходатайством, докажет, что осужденный не выполнил условия соглашения. Следствием отмены приговора являются назначение судебного разбирательства в общем порядке или направление материалов производства для завершения досудебного расследования в общем порядке.