Закон і Бізнес


Открыто уголовное производство за скрытие клиникой факта заболевания пациента коронавирусом


23.03.2020 10:28
27125

Один из частный медицинских центров столицы скрыл информацию о положительном результате теста на коронавирус своего пациента, который недавно вернулся из Швейцарии.


Об этом сообщила прокуратура города Киева на странице Facebook, передает «Закон и Бизнес».

Прокуратурой города Киева было открыто уголовное производство относительно должностных лиц частного медицинского центра из-за неуведомления ими государственных органов о пациенте, больного коронавирусом.

В сообщении указано, что информация о больном появилась в СМИ. Так, киевлянин, который недавно вернулся из Швейцарии, сделал тест в одной из частных клиник столицы. Однако медицинское учреждение не сообщило о положительных результатах теста Минздрав и Центр общественного здоровья. Диагноз подтвердила и предоставила информацию органам власти одна из немецких лабораторий.

Сведения по данному факту внесены в ЕРДР по ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса (Нарушение правил и норм, установленных с целью предотвращения эпидемических и других инфекционных болезней, а также массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и борьбы с ними, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний).

Закон і Бізнес