Закон і Бізнес


Закон и Бизнес N11-12/2020. Анонс публикаций


Закон и Бизнес N11-12/2020

20.03.2020 17:28
3505

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты Закон и Бизнес N11-12 (1465-1466). 21 марта – 3 апреля 2020 года.


Эти заверения кандидата на должность Генерального прокурора Ирины Венедиктовой хоть и не были персонифицированы, но с учётом реакции представителей отдельных фракций отложились в сознании адресатов. Впрочем, это не помешало ей стать первой женщиной на этом посту. Подробнее о назначении нового генпрокурора, читайте в статье «Женский «реванш».

Как сообщал «ЗиБ», Конституционный Суд принял решение от 11.03.2020 №4-р / 2020, которым признал неконституционными ряд положений закона «О Высшем совете правосудия», регулирующих процедуру дисциплинарного производства, и возобновил действие предыдущей редакции. Мы обратились к секретарю третьей дисциплинарной палаты, члена Высшего совета правосудия Ларисе Швецовой, чтобы уточнить, как это скажется на рассмотрении дисциплинарных производств.

Государство обещало спасти бизнес, введя налоговые каникулы. В то же время, если внимательно прочитать законы, принятые на внеочередной сессии, то окажется, что спасательный круг парламентарии бросили сами себе. Чем обернутся меры по противодействию коронавируса для бизнеса и кто за это заплатит, читайте в статье «В оппозиции к бизнесу».

Бледнокожим людям, которые не спали ночью и имеют красные глаза, в храм справедливости нельзя. Их туда не пустят. Однако они смогут во время карантина прислать свое заявление по почте или на электронный адрес. О том, как работать суды в особом режиме, узнаете в статье «Е-суд близко».

Новая редакция закона о службе противоречит ряду статей Конституции, необоснованно расширяя полномочия силовиков. Превратится ли очередная реформа в демонтаж, пытались выяснить во время ознакомления с документом. Подробнее об этом — в статье «Косметическо-противоречивые изменения».

Почти год длится общее обсуждение изменений на таможне, в частности масштабной реорганизации службы. Теперь юристы готовятся к значительным законодательных изменений, которые коснутся чуть ли не всех процессов. 2020 обещает стать годом активного становления и развития «таможенной службы нового образца». Именно эти слова и стали ключевым месседжем форума по таможенному праву и международной торговли Ассоциации юристов Украины. Чего стоит ожидать бизнесу от реформы ГТС, читайте в статье «НЕсказочная таможня».

Служитель Фемиды рассмотрела в три раза больше дел, чем предусмотрено нормами, определенными Государственной судебной администрацией. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы тянуть с изготовлением судебного решения безнаказанно. О том, как ДП ВСП наказала законника за работу сверхурочно без энтузиазма, читайте «Необоснованная потеря времени».

Как сообщал «ЗиБ», Конституционный Суд рассматривает жалобу в контексте которой должен ответить на вопрос: можно ли считать бесчеловечным обращением пожизненное заключение без потенциальной возможности освобождения. Усматривается, что жалоба будет удовлетворена, поскольку практика Европейского суда по правам человека фактически не оставляет шансов принять иное решение. Подробнее  в статье «С надеждой на свободу», рассказал АНТОН ЖУРАВЛЬ, партнер АО «Могильницкий и партнеры».

Вопрос допустимости доказательств, полученных в результате проведения негласных следственных (розыскных) действий, когда разрешительные процессуальные документы на их проведение не были раскрыты в порядке ст.290 КПК были раскрыты, но несвоевременно, вызвало дискуссии. Каждый из подходов к решению этой проблемы находит значительное количество сторонников. Подробнее о выводах ВС по открытию материалов НС (Р) Д в порядке ст.290 УПК в статье «Основания под грифом секретности», рассказала НАТАЛЬЯ Антонюк, судья Палаты Верховного Суда.

В последние годы доступ к представительству в суде является темой многих дискуссий. Несомненно, причиной этого стало дополнение Конституции ст.131-2. Однако попытку обойти это требование за счет расширения понятия «самопредставительство юридического лица», осуществленную в конце прошлого года, вряд ли можно считать удачной. Подробнее о самопредставительстве юрлиц в статье «Искусственное изобретение», рассказали АНДРЕЙ Гусак, партнер LEXJUS и АНДРЕЙ ОВОД, адвокат LEXJUS.

Вопрос уплаты вознаграждения арбитражному управляющему является чуть ли не главной проблемой в регулировании процедур неплатежеспособности. Ведь законом (теперь - Кодексом по процедурам банкротства) четко урегулирован только один вопрос, что право требования основного денежного вознаграждения возникает у арбитражного управляющего в последний день каждого календарного месяца выполнения им полномочий. Как процессуальная деятельность кредиторов в деле о банкротстве стала предпринимательством в статье «Довести до ликвидации», рассказал ПАВЕЛ ПРИГУЗА, судья Хозяйственного суда Херсонской области, к.ю.н.

Институт общей совместной собственности супругов всегда был довольно сложным, и не только для рядового гражданина. Трудности возникают и у подготовленных юристов, чему способствует довольно изменчивая и иногда противоречивая судебная практика. Как меняются позиции судов о признании имущества общей совместной собственностью в статье «В интересах семьи и кредиторов», рассказал АЛЕКСАНДР КРЕНЕЦЬ, советник EVRIS.

Закон і Бізнес