Закон і Бізнес


Дезинфекция налички

Население призвали рассчитываться карточками, чтобы не подхватить вирус с купюр


№11-12 (1465-1466) 21.03—03.04.2020
5230

Центральный банк Армении объявил, что будет постепенно заменять старые банкноты новыми, чтобы предотвратить распространение пандемии Covid-19. Банк призывал население по возможности использовать безналичную оплату.


Все началось с того, что Всемирная организация здравоохранения заявила, что новый коронавирус может оставаться на поверхности предметов. Значит, есть вероятность, что он может быть и на купюрах, которые трогали зараженные люди.

С этим не согласен Центральный банк Германии, который заявил, что на данный момент нет никаких признаков или доказательств того, что коронавирус распространяется через банкноты евро. По сравнению с другими поверхностями, шансы на это минимальны, пишет Би-Би-Си.

Тем не менее, некоторые страны уже предпринимают меры предосторожности в том, что касается банкнот. Например, Федеральная резервная служба США отправляет в карантин на 7 или 10 дней поступающие из стран Азии купюры.

Власти Китая направили инструкции всем финансовым институтам дезинфицировать все поступающие купюры, а затем хранить их в сухом месте в течение недели. Центральный банк также обрабатывает наличные ультрафиолетом или помещает их в специальные печи. Кроме того, печатаются новые банкноты, а старые изымаются из обращения.

Власти Южной Кореи и Венгрии также размещают поступающие от банков купюры в специальные печи, где их держат несколько секунд при температуре до 1500С. Затем понижают температуру, деньги упаковывают, после чего они оказываются дезинфицированными.