Закон і Бізнес


Адвокатов в Великобритании не будут наказывать за пропуск судебных заседаний


19.03.2020 17:52
4644

Если адвокат примет решение не идти в суд из-за риска для своего здоровья, близких ему или других людей в суде, то он не будет нарушать правила этики и, соответственно не может быть наказан.


Такое заключение сделал комитет по стандартам Совета адвокатов Великобритании, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на издание Gazzette.

В Совете адвокатов заявили, что все cлушания с участием сторон во всех юрисдикциях должны быть приостановлены кроме исключительных обстоятельств.

«Мы призываем к приостановке всех слушаний с личным участием сторон во всех юрисдикциях, за исключением исключительных обстоятельств, когда видеосвязь или другое дистанционное участие не могут удовлетворить интересы правосудия. Например, длительное судебное разбирательство с участием присяжных заседателей может быть на завершающей стадии, и его прекращение нецелесообразно. Первоначально мы предлагаем приостановить на 30 дней все гражданские, семейные и уголовные слушания, после чего мы должны пересмотреть данный вопрос», — заявила королевский адвокат Аманда Пинто.

А.Пинто отметила, что Совет адвокатов обратился к правительству с просьбой включить адвокатуру в пакет финансовой поддержки, и изучает возможность применения налоговых и арендных льгот.