Закон і Бізнес


Женщину оштрафовали за фейк о запрете прогулок во время карантина


19.03.2020 13:39
10032

Полиция привлекла к административной ответственности жительницу Никополя за распространение неправдивой информации о наложении штрафов за прогулки с детьми во время карантина.


Во время мониторинга сети Фейсбук работники полиции Днепропетровской области обнаружили публикацию местной жительницы, в которой говорилось о запрете прогулок с детьми по улицам под угрозой административной и уголовной ответственности, сообщили «ЗиБ» в пресс-службе Нацполиции.

«Вниманию родителей! С завтрашнего дня детей не должно быть на улицах! В условиях карантина дети сидят дома!!! Согласно ст..184 предусмотрен штраф 1700-5100 или ст.166 лишение свободы сроком 2-5 лет! Патрульная служба будет проверять выполнение приказа! Берегите себя и детей!!!», —говорится в фейковой публикации.

Полицейским женщина пояснила, что видела подобную информацию раньше и решила своим постом предупредить горожан.

В отношении женщины составлен административный протокол по ст.173-1 КУоАП (распространение ложных слухов). Санкция статьи предусматривает наложение штрафа или исправительные работы на срок до одного месяца с отчислением двадцати процентов заработка. Протокол направили на рассмотрение в суд.

Закон і Бізнес