Закон і Бізнес


О состоянии аффекта


№11-12 (1465-1466) 21.03—03.04.2020
11845

Если лицо имело достаточно времени, но обдуманно и спланировано совершившим умышленное убийство, это свидетельствует об отсутствии у него состояния сильного душевного волнения.


По делу №296/4868/16-к, которое пересматривал Кассационный уголовный суд, осужденный узнал из переписки своей жены с другим мужчиной в социальной сети, что она ему изменяет. Он позвонил последнему и назначил встречу, на которую взял с собой нож. Во время встречи причинил мужчине 10 ударов ножом. Кроме того, осужденный не отрицал, что об общении его жены и другого человека он знал задолго до этих событий.

Приговором суда он признан виновным в совершении умышленного убийства (ч. 1 ст.115 Уголовного кодекса) и назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы. В кассационных жалобах, в частности, указано, что действия осужденного следует квалифицировать по ст.116 УК, поскольку в момент совершения преступления он находился в состоянии сильного душевного волнения.

Но в КУС признали такие утверждения необоснованными, ведь лицо было достаточно времени, чтобы продумать и поступить умышленное убийство. Кроме того, отсутствие у лица такого состояния подтверждается и заключением судебно-психиатрической экспертизы, который был предметом тщательного исследования судов обеих инстанций.