Закон і Бізнес


Пожизненные пытки


№10 (1464) 14.03—20.03.2020
4097

Отсутствие перспективы выйти из тюрьмы те, кто отбывает пожизненное наказание, рассматривают как пытки, жестокое и бесчеловечное обращение. И просят Конституционный Суд признать это.


Второй сенат КС начал слушания дела, в котором должен проверить на соответствие Основному Закону положений ч.1 ст.81 Уголовного кодекса. Ведь она предполагает применение условно-досрочного освобождения к лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы.

Для судьи-докладчика Виктора Городовенко будет не простой задачей обосновать необходимость изменения подходов к такой категории осужденных. С одной стороны, Европейский суд по правам человека, который уже обращался к этой проблеме, не стал давать рекомендации государствам-членам относительно того, в каких случаях и после отбытия какого срока пожизненное заключение может быть заменено на другое. Хотя и высказался за необходимость дать надежду даже таким преступникам когда выйти на свободу.

С другой - в УК предусмотрен такой механизм, как президентское помилование, в результате которого пожизненное лишение свободы может быть заменено на 25 или более лет заключения. То есть «реалистичная перспектива освобождения от пожизненного лишения свободы», на отсутствие которой сетует жалобщик, все же существует. Поэтому и говорить о неконституционности или жестокость пожизненного содержания за решеткой якобы нет оснований.