Закон і Бізнес


Оброк за гектар


№10 (1464) 14.03—20.03.2020
9587

Чтобы корова давала больше молока, ее надо чаще доить. Где по такой логике группа нардепов решила наполнить бюджет за счет крестьян. Или - подтолкнуть их продать свою землю.


Конечно, проект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины» (№3131) провозглашает другую цель: детенизация производства сельскохозяйственной продукции. Как утверждают его авторы (преимущественно из фракции «Слуга народа»), крестьяне не хотят платить налоги да еще и скрывают реальные урожаи.

Поэтому проектом определят «поставленное налоговое обязательство». На первый взгляд, оно не такое уж и значительное - 5% от нормативной денежной оценки в год. Налоговики будут сравнивать этот показатель с уплаченными суммами налога на прибыль, земельного налога, а также налога на доходы, ЕСВ и военного сбора за наемных работников. Разницу взыщут или владельцев, или официально зарегистрированных арендаторов.

То есть за 1 га пашни придется заплатить не менее 1500 грн., А за многолетние насаждения - 2000-3500 грн. По самым скромным оценкам и учитывая данные самых нардепов, это ежегодно составит дополнительные 18 млрд грн., которые в конечном счете заплатят украинцы в увеличенной цене на сельхозпродукцию.

Попутно до 1 га уменьшается «льготная» площадь участка для ведения личного крестьянского хозяйства, для которой такое обязательство не будет определяться.