Закон і Бізнес


Закон и Бизнес N9/2020. Анонс публикаций


Закон и Бизнес N9/2020

06.03.2020 15:18
3674

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты Закон и Бизнес N9 (1463). 7 – 13 марта 2020 года.


Формирование новой Высшей квалификационной комиссии судей заблокировано, поскольку иностранные организации не предлагают своих кандидатов в конкурсную комиссию. Однако дисциплинарный орган при желании и воле законодателя может взять на себя функции квалификационного и наполнить суды специалистами. Об этом сказал член Высшего совета правосудия Олег Прудивус в интервью «ЗиБ».

Несмотря на то что сейчас в судебной системе наблюдается нехватка кадров, а средств на зарплаты катастрофически не хватает даже тем, кто остался, во время очередного заседания высшего органа судейского самоуправления дольше всего обсуждали дизайн нагрудного знака судьи. Подробнее об этом — в статье «Одним — флажки, другим — пустые кошельки».

Согласно доктрине res judicata суды должны пользоваться тем законом, который действовал на момент возникновения правоотношений. До недавнего времени это воспринималось как аксиома. Впрочем, в Верховном Суде нашлись те, кто аргументировал необходимость отступления от такой правовой позиции. При каких условиях, узнаете в статье «Взлом старых доктрин».

«Я даже не понимаю, что мы сегодня обсуждаем, почему Генеральный прокурор разгуливает там, где ему хочется, и вредит ли это народу Украины?» Примерно под таким углом зрения прошло заседание профильного комитета об отставке Руслана Рябошапки. Что думает Генпрокурор о своей отставке, читайте в материале «Без посадок не будет должности».

Во время рабочего совещания в Верховном Суде с председателями кассационных и апелляционных судов были обозначены проблемы современности. Среди основных — кадровый голод, дефицит финансирования и изменения в процессуальные кодексы. Подробнее о проблемах в судебной системе, читайте в статье «Кто «последний герой»?».

Проанализировав статистику за 2019 год, Кассационный суд назвал дела, с которыми бизнес имеет чаще всего проблема. Впрочем, несмотря на то, что в суды обращались больше, оспаривать стали меньше. О наиболее опасных для бизнеса операциях, читайте в статье «В зоне риска».

Профессиональный защитник и регистратор поженились и создали счастливую семью. А также успешный бизнес на перерегистрации имущества. Однажды владелец половины уставного капитала узнал о том, что его оставили за бортом и обратился в милицию. Подробнее об этом — в статье «Рейдерская семейка».

Пять лет чиновники использовали два универсальных объяснения для общества в отношении всех проблем в стране — или «рука Кремля», или коррумпированная Фемида. Власть сменилась, но отдельные ее представители не отказались от штампов предшественников. Как в Минюсте отреагировали на обвинения в своей некомпетентности, читайте в материале «Беспредел «404»».

Правоприменительная практика административных судов свидетельствует об особой тщательности судей, когда речь идет о принятии мер обеспечения иска. Это порождает специфические трудности и проблемы в применении такого процессуального института в административном судопроизводстве. Подробнее о трудностях обеспечения иска в административном процессе рассказал в статье «Предпосылки реального исполнения» ИГОРЬ КРАВЦОВ, управляющий партнер EVRIS.

Если в некоторых странах частные детективы давно и достаточно эффективно работают, то в Украине этот институт до сих пор не получил законодательного регулирования. Нужен ли он в наших реалиях и пригодятся ли адвокатам услуги детективов, рассказали в материале «Конфликт конфиденциальности» НАТАЛЬЯ ВОЗНЮК, адвокат Адвокатского объединения «Креденс» и ЕВГЕНИЙ ОЛЕФИРЕНКО, юрист Адвокатского объединения «Креденс».

Слово «фильтр», когда оно употребляется не в прямом смысле, не вызывает никаких положительных ассоциаций. Это всегда что-то искусственное, неестественное, такое, что существенно ограничивает права человека. Именно так выглядят и фильтры, которые недавно ввели в процессуальном законодательстве. Подробнее о механизме фильтрации кассационных жалоб, рассказал в статье «Применение по умолчанию» СЕРГЕЙ КОВАЛЕВ, старший партнер АО «Могильницкий и партнеры».

Эксперты, сами того не ожидая, нашли ответ на вопрос, кто виноват в провале всех реформ и почему до сих пор не пришел обещанный коллапс. Оказывается, все решает поддержание изменений в Конституцию по децентрализации власти. Подробнее об этом читайте в материале «Полисы возвращаются».

Нужен ли влюбленным какой-то особый кодекс, как выстроить стратегию развития отношений и почему чувства могут проиграть перед деньгами? Накануне Международного женского дня писательница, основатель онлайн-школы «PRO брак и семью», адвокат, партнер АК «Золотая Середина» Наталья Горбаль в интервью «ЗиБ» рассказывает о сложных и необходимых компонентах счастливого брака

Закон і Бізнес