Закон і Бізнес


Штраф за нож


№9 (1463) 07.03—13.03.2020
4421

Для того, чтобы избежать преступления, совершенные подростками, которые при себе имели нож, мэрия Роттердама предлагает штрафовать родителей таких детей на суму 2,5 тысячи евро.


В Нидерландах на фоне падения общего уровня преступности стали особенно заметны преступления, совершенные несовершеннолетними. Если участники конфликта получают серьезные травмы, то как правило, это связано с тем, что у кого-то из них был нож. Чтобы избежать подобных случаев, мэрия Роттердама предложила ввести жесткие штрафы для родителей, чьи дети-подростки носят с собой ножи.

Если у подростка обнаружат нож — первый раз его родители отделаются предупреждением. Но начиная уже со второго случая им придется заплатить 2500 евро штрафа.

Несмотря на то, что инициативу поддержали мэры других городов, в министерстве юстиции считают, что такой закон будет как минимум ущемлять права бойскаутов и участников других организаций, например, юных натуралистов или туристов. Поэтому предлагают продлить общественное обсуждение этого запрета, чтобы выслушать все мнения.