Закон і Бізнес


Катайся, кто хочет!

В Люксембурге общественный транспорт стал бесплатным, чтобы избежать пробок


Этот исторический день отметили концертами на 4-х вокзалах королевства и другими культурными мероприятиями.

№9 (1463) 07.03—13.03.2020
4150

Люксембург стал первой страной в мире, где за общественный транспорт не нужно платить ни жителям герцогства, ни его гостям. Причем бесплатным проезд стал не только в автобусах и трамваях, но и поездах.


Такой щедрый жест власти Люксембурга решили сделать на фоне острейшей проблемы пробок на дорогах. До этого здесь уже действовал бесплатный проезд, но только для детей и студентов.

В самой столице проживают 110 тыс. человек, население всего герцогства составляет 614 тыс. жителей. Однако ежедневно на работу в Люксембург приезжают несколько сотен тысяч человек из соседних стран — Бельгии, Германии и Франции. В результате движение на дорогах, прежде всего столицы, надолго встает.

Как поясняет агентство AFP, эта «важная социальная мера» затронет почти 40% домохозяйств. Стоимость проекта составит €41 млн в год, которые планируется возместить за счет налоговых сборов. В связи с этим критики заявляют, что «название «бесплатный транспорт» вовсе не означает, что никто не платит».

Люксембург на данный момент является единственной страной с бесплатным общественным транспортом. В столице Эстонии Таллине оплата за проезд в общественном транспорте была отменена в 2013 году, но эта мера распространяется только на местных жителей. Французский Дюнкерк с населением в 200 тыс. человек также ввел бесплатный проезд на автобусах и трамваях в 2018 году.