Закон і Бізнес


Справедливость без сейфа


№9 (1463) 07.03—13.03.2020
5351

Защитник свое время так нажал на одну из судей, что дело дошло до дисциплинарного органа адвокатуры. Однако мужчина не остановился на достигнутом и выбрал себе новую мишень.


Анна Врона с Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области рассматривала гражданское дело о разделе супружеского имущества. Однако вскоре после того, как к делу привлекли третье лицо, адвокат одной из сторон заявил заявление об отводе как А.Врони, так и всему судейскому составу учреждения и даже работникам аппарата.

Причиной таких решительных действий стало то, что, по мнению защитника, кто-то скопировал все материалы дела и передал истцу. Защитник утверждает, что судья не смогла обеспечить тайну, не спрятала дело в сейф, вследствие этого материалы попали к другой стороне. Более того, адвокат обратился в местное отделение Государственного бюро расследований с соответствующим заявлением.

А.Врона в свою очередь направила сообщение в Высший совет правосудия (№1194/0/6-20). По ее мнению, в действиях адвоката не прослеживается ничего другого, кроме желания опорочить ее и уничтожить авторитет Фемиды. Ведь он, как юрист, должен прекрасно знать, что когда участник производства пытается давить на суд, писать жалобы, то должен понести ответственность за 376 Уголовного кодекса.

Кроме того, законник напомнила дисциплинарному органу, что 2 года назад этот самый защитник стал объектом жалобы еще одной судьи. Тогда ВСП решила обратиться в квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры. По мнению служителя Фемиды, это свидетельствует о том, что законодатель нарушает законодательство и систематически давит на судей.