Закон і Бізнес


ВСП поддерживает идею реформирования института присяжных в Украине


05.03.2020 14:36
44303

Высший совет правосудия одобрил законопроект об упрощении порядка формирования списка присяжных.


Об этом говорится в решении Высшего совета правосудия от 3.03.2020 № 653/0/15-20 «О предоставлении консультативного заключения к законопроекту № 2709», передает «ЗиБ».

Как отметили в ВСП, цель законопроекта №2709 — упрощение порядка формирования списка присяжных путем исключения местных советов по процедуре его формирования для оперативного утверждении списка присяжных и возложение такой обязанности на территориальные управления Государственной судебной администрации Украины с использованием информации, содержащейся в Государственном реестре избирателей.

Кроме того, предлагается рекомендовать ГСА утвердить порядок формирования списка присяжных. Также предлагаемые изменения предусматривают дополнение статьи 65 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» положением, согласно которому члены органа, осуществляющего дисциплинарное производство в соответствии с Законом Украины «О прокуратуре», не могут включаться в списки присяжных.

Нормы, предложенные законопроектом № 2709, по мнению ВСП, дают возможность сосредоточить функции по формированию и утверждению списка присяжных в одном органе, что в целом будет способствовать ускорению и упорядочению указанного процесса.

Также Совет обратил внимание законодателя на то, что новеллы законопроекта №2709 следует рассматривать в комплексе с проектом Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения участия присяжных в осуществлении правосудия» от 02.01.2020 № 2710, внесенным на рассмотрение Верховной Рады в порядке законодательной инициативы Кабинетом Министров Украины.

Учитывая изложенное ВСП в пределах компетенции поддерживает законопроект № 2709.

Закон і Бізнес