Закон і Бізнес


АЮУ обратилась к НКРЕКП относительно расчетов по «зеленому» тарифу


05.03.2020 12:47
3751

Юристы обратились к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг относительно необходимости своевременного утверждения размера стоимости услуги по обеспечению увеличения доли производства электроэнергии возобновляемых источников энергии и указания предельного срока расчетов с победителями аукционов за отпущенную электроэнергию.


Об этом говорится в открытом обращении Комитета АЮУ по вопросам энергетики, нефти и газа к Председателю НКРЕКП Валерию Тарасюку, передает «ЗиБ».

Детально проанализировав Постановление №641 от 26.04.2019 они подчеркнули, что нормы законодательства не содержат окончательной даты для утверждения Регулятором размера стоимости услуг по обеспечению увеличения доли производства электроэнергии из альтернативных источников. Это, в свою очередь, приводит к задержкам окончательного расчета с производителями ВИЭ.

Следовательно, по мнению Комитета АЮУ, для выполнения требований ЗУ «Об альтернативных источниках энергии», нужно выделить предельный срок для расчетов с победителями аукционов за отпущенную электроэнергию, который должен осуществляться не позднее 20 числа месяца, следующего за расчетным периодом.

Они также обратили внимание на то, что любые задержки в выплатах повлекут за собой негативное влияние на инвестиционный климат Украины, отношения с государствами и партнерами, которые оценивают деятельность властных структур в Украине. Кроме того, они приводят и к нарушениям сроков выплат по кредитным договорам, которые заключены с целью финансирования их проектов. Это, в свою очередь, вызывает недоверие финансовых учреждений, которые заключили соответствующие кредитные договоры, к сектору ВИЭ и энергетике в целом, что затрудняет дальнейшее финансирование энергетических проектов и повышает стоимость такого финансирования.

Следовательно, Комитет просит внести изменения в Постановление и привести Порядок покупки гарантированным покупателем электрической энергии, произведенной из альтернативных источников энергии, и Типовой договор с победителем аукциона в соответствии с ЗУ «Об альтернативных источниках энергии».