Закон і Бізнес


Я еще не придумал, что буду делать когда меня уволят — Р.Рябошапка


04.03.2020 16:23
10406

Вопрос об увольнении генпрокурора Руслана Рябошапки сегодня будет вынесен на рассмотрение в Верховную Раду. Генпрокурор относительно своего будущего увольнения не переживает.


Сегодня, 4 марта, Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту рассмотреть вопрос увольнения генпрокурора Р.Рябошапки, сообщил корреспондент «Закон и Бизнес».

На вопрос — чем будет заниматься после увольнения — генпрокурор утверждает, что еще не придумал. Поэтому планирует решать проблемы постфактум.

Кроме этого Р.Рябошапка отмечает, что его увольнение политически ангажированное. Ведь, оказывается в Офисе Генерального прокурора на данный момпент инициированы производства относительно ряда депутатов действующего созыва. Единственное, что беспокоит Генпрокурора — это то, что в результате политических истерик прокуроры теряют доверие к конкурсу. Поэтому переаттестация на местах может быть под угрозой срыва.

«Вероятно, что некоторым из действующей власти не нравится эта Прокуратура, которую мы сейчас создаем. Ко мне неоднократно приходили и просили то тут, то там поставить «своего» прокурорчика», — заявил Р. Рябошапка. Впрочем, присутствующих он заверил в том, что на противозаконные позиции не соглашался, поэтому состава преступления ни в действиях, ни в действиях тех, кто к нему обращался нет.

Генпрокурор уверен, что идет ожесточенная политическая борьба за изменение ключевых лиц в правоохранительной системе. В то же время, из-за того что реформа прокуратуры не будет носить его имя он не беспокоится. Впрочем уверен, что изменение ключевых лиц подрывает авторитет Украины.

Отметим, что на должность генпрокурора рекомендуют действующего члена правоохранительного комитета Сергея Ионушаса, которого Р.Рябошапка считает хорошим профессионалом.

Закон і Бізнес