Закон і Бізнес


АЮУ призывает парламент принять законопроекты о присяжных


04.03.2020 15:44
2425

Ассоциация юристов Украины направила открытое обращение к Верховной Раде с призывом как можно скорее принять законопроекты «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения участия присяжных в осуществлении правосудия» (№2710) и «О внесении изменений в Закон Украины«О судоустройстве и статусе судей»относительно усовершенствования порядка формирования списка присяжных» (№ 2709).


Об этом «ЗиБ» сообщили в прес-службе АЮУ.

Напомним, что проектом №2710 вносятся изменения в закон «О судоустройстве и статусе судей» относительно формирования списка присяжных. №2709 предусматривает внесение изменений в Уголовный процессуальный кодекс и в Закон «О Государственном реестре избирателей». 2 января Кабмин внес оба законопроекта на рассмотрение в Парламент.

Таким образом, в 2021 году в Украине фактически может заработать классический суд присяжных, который будет осуществляться коллегией из семи человек.

Ассоциация юристов Украины в своем обращении подчеркнула, что законопроекты содержат прогрессивные нормы, учитывающие потребности общества и увеличивают уровень доверия к судебной ветви власти.

Юристы отметили, что указанные законопроекты способствуют реализации права народа Украины на непосредственное осуществление судопроизводства.

С полным текстом обращения можно ознакомиться по ссылке.

Закон і Бізнес