Закон і Бізнес


Деньги для инкогнито


№9 (1463) 07.03—13.03.2020
3568

Законодатель соблазнил борцов с коррупцией 10-процентным вознаграждением и сохранением конфиденциальности. Но не продумал, как они получат деньги, если их фамилии и данные будут засекречены.


Группа нардепов из разных парламентских фракций предложила исправить этот пробел, зарегистрировав законопроект «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно вопроса о выплате вознаграждения обличителю)» (№3127).

Как отмечают авторы, Государственная казначейская служба не сможет передать вознаграждение обличителю, который воспользуется преимуществами анонимности. Ведь приговор суда, в котором планируется установить размер выплаты, будет содержать псевдоним и другую измененную информацию.

Поэтому предлагается определять вознаграждение в постановлении, которая будет выноситься одновременно с приговором. Этот акт будет содержать реальные данные о личности обличителя. Но такие решения не будут присоединяться к материалам дела, а храниться отдельно в суде.

Наверное, было бы целесообразно также уточнить механизм обжалования таких постановлений, если обличителю-инкогнито заплатят меньше, чем он рассчитывал.