Закон і Бізнес


По имени Девочка


№6 (1096) 09.02—15.02.2013
3311

Исландский суд разрешил местной 15-летней девушке называться именем Блаер, которое ей при рождении дала мать. Ранее власти запрещали девушке использовать это имя, так как оно не значится в официальном реестре имен собственных, то есть является незаконным.


Об истории Блаер (с исландского языка это слово переводится как «легкий бриз») пресса рассказала в начале 2013 г., сообщает Sky News.

Тогда Блаер и ее мать Бьорк Эйдсдоттир обратились в суд и потребовали разрешить девочке пользоваться своим именем, которое, по ее же словам, ей очень нравится и не доставляет никаких неудобств.

Во всех официальных документах всю свою жизнь Блаер значилась просто как Девочка, что создавало трудности при оформлении разнообразных бумаг. При этом сам реестр имен собственных как раз и создан для того, чтобы оградить детей от неловких ситуаций и нежелательных последствий обладания странными именами.

Блаер выступая на суде, заявила, что не чувствует никакого неудобства из-за своего имени и была бы рада, чтобы власти разрешили им пользоваться на законных основаниях. В итоге суд встал на сторону девушки. Будут ли власти оспаривать это решение в суде высшей инстанции, пока не сообщается.

Реестр имен собственных включает в себя 1712 мужских и 1853 женских имени. Имена на букву С, которой нет в местном исландском алфавите, запрещены. Если детей хотят назвать именами, не входящими в данный список, родители должны согласовать это со специальным комитетом. Кстати, он не дал разрешение на регистрацию имени Блаер.

В качестве аргумента в пользу имени Блаер мать девушки приводила тот факт, что так звали героиню книги Нобелевского лауреата Халлдора Кильяна Лакснесса.