Закон і Бізнес


Отказ от конвенции


№9 (1463) 07.03—13.03.2020
3407

Начиная с будущего года, Лондон намерен отказаться от соблюдения общеевропейских норм в части защиты прав человека. Эту дату приурочат к окончанию переходного периода для Brexit.


По информации The Sunday Telegraph, британская сторона на стартовавших 2 марта в Брюсселе переговорах откажется принимать те положения будущего торгового соглашения, которые требуют от Соединенного Королевства соблюдать положения Конвенции по защите прав человека и основоположных свобод.

На Туманном Альбионе считают, что страсбургские судьи используют ее в своих интересах. Горячим сторонником от отказа от обязательств по конвенции выступает и главный советник премьер-министра Доминик Каммингс. Ранее он критиковал такие положения документа, как необходимость предоставлять право голоса заключенным или запрет на экстрадицию некоторых иностранных преступников.

«Мы будем соблюдать права человека своим способом», — приводит издание слова источника в правящей Консервативной партии, который назвал неприемлемыми требования ЕС придерживаться европейских законов после прекращения членства Великобритании в европейском сообществе.