Закон і Бізнес


Задекларировать авто времен СССР стало проще: разъяснения НАПК


03.03.2020 16:14
3930

Национальное агентство по предупреждению коррупции упростило требования к заполнению полей формы декларации, что позволило корректно декларировать авто времен СССР, место прохождения службы и земельный участок без кадастрового номера.


Это решение позволило устранить ряд проблем, которые возникли с начала кампании 2020 года, передает «ЗиБ» со ссылкой на НАПК.

Изменения к полям, в частности, позволили корректно задекларировать транспортные средства, приобретенные по наследству или приобретенные за денежные единицы, вышедшие из обращения. Так, в разделе «Ценное движимое имущество — транспортные средства» декларации в поле «Стоимость на дату приобретения права или по крайней денежной оценке, грн» добавлена ​​отметка «Не применяется».

Упрощено указание места работы или прохождение службы и занимаемой должности субъектом декларирования. В полях «Место работы или прохождения службы (или место будущей работы или прохождения службы)» и «Занимаемая должность (или должность, на которую претендуете» разрешено указывать кавычки и скобки.

У субъектов декларирования появилась возможность отметить корректно информацию о члене семьи, который не зарегистрирован. В блоке место прописки теперь можно выбрать «Не зарегистрирован».

Корректно указать адрес земельного участка без почтового индекса и названия улицы можно, если в поле «Общая площадь (м2)» выбрать отметку «Неизвестно». В поле «Стоимость на дату приобретения права или по крайней денежной оценке, грн» также добавлено отметку «Не применяется». В полях «Почтовый индекс» и «Название» улицы добавлено отметку «Неизвестно».

В то же время указанные отметки необходимо выбирать только в случае, когда земельному участку не присвоен соответствующий кадастровый номер или адрес.

Закон і Бізнес